Израильским ученым удалось совершить настоящий прорыв в репродуктологии – они вырастили эмбрионы мышей без участия сперматозоидов и ооцитов. Подробности рассказывает журнал Cell.
Из школьного курса биологии все мы знаем, что эмбрион образуется при слиянии женской и мужской половых клеток, но этот эксперимент доказывает обратное.
Авторы научного эксперимента – специалисты из Института Вейцмана – взяли за основу эмбриона стволовые клетки. Было известно, что они могут превращаться в три зародышевых листка, но не способны дифференцироваться во внезародышевые ткани, которые также необходимы для нормального развития эмбриона. Чтобы добиться результата, биологи смогли запрограммировать часть клеток так, чтобы они смогли стать началом двух важных структур – плаценты и желточного мешка.
Далее исследователи смогли добиться того, что в будущем эмбрионе образовалось сразу 10 тысяч клеток, но лишь 50 из них смогли продолжить свое развитие. 8,5 дней (аэто половина срока беременности у мышей) особенные эмбрионы росли в биореакторе (искусственная матка), где получали все необходимые питательные вещества. Ученые даже смогли воспроизвести в матке нужные показатели атмосферного давления для правильного развития клеток!
Эксперимент оказался довольно успешным. Уже на 6 день «беременности» у эмбрионов оформились зачатки ЦНС и вскоре появился полноценный мозг, на 8 день сформировались кишечник, сердце и сосуды. Самое парадоксальное, что строение и генетика таких эмбрионов была полностью схожа с обычными.
Авторы отметили, что их следующая цель – разобраться, как именно стволовые клетки выстраивают механизмы своей работы. То есть, как они образуют новые органы и системы и прокладывают путь к нужным областям внутри крошечного эмбриона.